В Нальчике прошло первенство России по Дзюдо среди спортсменов до 17 лет - 3 Марта 2010 - Вайнет - зона вайнахского интернета

Поиск по сайту

Главная » 2010 » Март » 3 » В Нальчике прошло первенство России по Дзюдо среди спортсменов до 17 лет
02:37

В Нальчике прошло первенство России по Дзюдо среди спортсменов до 17 лет

Завоевав больше всех наград -- 21 (четыре золотых, четыре серебряных и 13 бронзовых) и безоговорочное первое место в общекомандном зачете, победу в Нальчике отпраздновала сборная Южного федерального округа. Будущие чемпионы мира и Олимпийских игр из ЮФО оставили позади преследователей из Сибири и Приволжья.

Более шестисот девушек и юношей из 67 регионов России четыре дня оспаривали награды из 17 комплектов и места в новой сборной страны, которой предстоит в ближайшее время выступить на первенстве Европы в Чехии, на турнирах в Европе и на главном старте всех юных спортсменов планеты - юношеской Олимпиаде в Сингапуре.

Юношеская сборная Ингушетии выступала на этих соревнованиях в составе 18 человек, 9 из них попали в сборную России.

Уже на второй день соревнований, в упорной борьбе, наш дзюдоист Хутиев Юнус-Хаджи, воспитанник тренеров Мерешкова Муссы и Дахкильгова Ахмеда, завоевал золото Первенства. И тем самым улучшил свой прошлогодний результат, перейдя в более тяжелый вес - год назад он был третьим призером в категории 55 кг, а в Нальчике добился «золота» в весе 60 кг.

В первой встрече с москвичом Мараевым Юнус-Хаджи не смог добиться чистой победы, но "юко” решила судьбу прохода в следующий круг. Затем были "иппоны” в схватках с Азовцевым, сибиряком Алексеевым и южанином Игольниковым – в полуфинале. В борьбе за золото с Давидом Оганисяном из Краснодарского края Хутиев первой атакой добился "юко”, а вторую – атаку Оганесяна, умело повернул в свою пользу, сконтрив соперника и опрокинув его на татами. В итоге "иппон”.

Бронзовыми призерами этих соревнований также стали: в весовой категории до 73 килограмм - Вышегуров Сулейман и Балаев Урусхан-Бек, в весовой категории до 81 килограмм - Хамхоев Измаил и Эльджеркиев Абдул-Малик.

После Нальчика ребятам предстоит участие в международных тренировочных лагерях и турнирах в Твери, Берлине и Польше. По итогам выступления будет определен состав для участия в первенстве Европы.

В состязаниях выступили восемь чеченских спортсмена. В течение пяти дней на татами выходили помериться силой победители российского и европейского первенств-2009, чемпионы и призеры мира. Воспитанник Бекхана Абдулазиева, в весовой категории 50 кг Эльдар Газимагомедов провел пять схваток. Эльдар чистым броском обыграл в предварительных схватках у В. Газиева (Северная Осетия), С. Полтарака (Уральский ФО), и Н. Монгуса (Сибирский ФО) и вышел в полуфинал. За выход в финал он одолел осетинского дзюдоиста Х. Нубиева. В финальной встрече бронзовому призеру России противостоял чемпион мира среди юношей Сахават Гаджиев из Екатеринбурга. Бой был на равных, но соперник сумел закрепить свое преимущество болевым, практически в прыжке поймав Эльдара за руку. В итоге чеченский дзюдоист поднялся на вторую ступень пьедестала почета.

Воспитанник тренера Ибрагима Абдул-Кадырова Изнаур Абдулаев оспаривал звание сильнейших в весе 55 кг. Выиграв у дзюдоистов Москвы, представителей ЦФО, УФО, вышел в полуфинал. За выход в финал Изнаур уступил дзюдоисту ЦФО. Бронзу оспаривал с московским спортсменом, и в ходе схватки чеченский дзюдоист завоевал третье место. Изнаур - победитель Спартакиады среди школьников России. Эльдар Газимагомедов в составе сборной России вылетает в хорватский город Загры на Кубок Европы.
Категория: В России и мире | Просмотров: 2496 | Добавил: Berd | Рейтинг: 0.0/0